Наша задача заключается:

• предупреждение и ликвидация карантинных и особо опасных болезней животных;

• контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами ветеринарного законодательства РФ;

• охрана территории РФ от заноса заразных болезней животных;

• осуществление государственного ветеринарного и ведомственного ветеринарно-санитарного надзора.

Решаем вместе

Добавлен баннер "baner"

Добавлен баннер "Виджет модуля голосований"

Добавлен баннер "Виджет модуля сообщений"

Добавлен баннер "Виджет модуля голосований"

Бешенство - это острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.

Источником возбудителя являются больные и находящиеся в инкубационном периоде болезни восприимчивые животные. Резервуаром возбудителя являются восприимчивые животные семейств псовых, кошачьих, куньих.

Передача возбудителя осуществляется контактным путем (при укусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку). Факторами передачи возбудителя являются слюна больных восприимчивых животных, трупы павших от бешенства восприимчивых животных, материально-технические средства и объекты внешней среды, обсеменённые возбудителем.

Профилактика:

В целях предотвращения возникновения и распространения бешенства владельцы восприимчивых животных, обязаны:

1. предоставлять по требованиям специалистов Государственной ветеринарной службы, восприимчивых животных для осмотра;

2. извещать в течение 24 часов специалистов Государственной ветеринарной службы о случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

3. обеспечить изоляцию подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также всех восприимчивых животных, находившихся в контакте, с подозреваемыми в заболевании бешенством, восприимчивыми животными, обеспечить изоляцию трупов восприимчивых животных;

4. выполнять требования специалистов Государственной ветеринарной службы о проведении в хозяйствах, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических и других мероприятий;

5. для профилактики бешенства специалистами в области ветеринарии проводится вакцинация восприимчивых животных против бешенства вакцинами согласно инструкциям по их применению.

ОГБУ «Брединская ветстанция» проводит плановую вакцинацию против бешенства мелких домашних животных (собаки, кошки) в стационаре и на вызове. Вакцинация бесплатная. Жителям п. Бреды и с. Мирное обращаться в ОГБУ «Брединская ветстанция» по адресу: п. Бреды, ул. Дорожная, д. 44, тел. 83512144664, жителям иных населенных пунктов Брединского района обращаться  к своим участковым ветеринарным врачам.

Дата публикации: 09 января, 2024 [14:28]
Дата изменения: 09 января, 2024 [14:29]