Поиск

Обращение

Наша задача заключается: 

  • предупреждение и ликвидация карантинных и особо опасных болезней животных;

  • контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами ветеринарного законодательства РФ;

  • охрана территории РФ от заноса заразных болезней животных;

  • осуществление государственного ветеринарного и ведомственного ветеринарно-санитарного надзора.

Приемная

Баннерная сеть

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новое на сайте

Добавлен баннер "baner"
12.04.2023

Добавлен баннер "Виджет модуля голосований"
10.02.2022

Добавлен баннер "Виджет модуля голосований"
10.02.2022

Добавлен баннер "Виджет модуля сообщений"
10.02.2022

Добавлен баннер "Виджет модуля голосований"
10.02.2022

Календарь

[Версия для печати]

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) — контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся персистентной лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Наряду с крупным рогатым скотом нодулярным дерматитом болеют и другие животные в том числе: овцы и козы. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

Экономический ущерб. Летальность при этой болезни не превышает 10%. Однако, экономический ущерб значительный, поскольку снижается молочная и мясная продуктивность, качество кожевенного сырья, нарушается половая цикличность у коров, у быков развивается временная половая стерильность. Нодулярный дерматит не убивает всех животных, но резко снижает продуктивность и делает животных не просто нерентабельными, а никому не нужными. Поэтому это серьезные экономические затраты, и на сегодняшний день угроза действительно существует.

Эпизоотологические данные. В естественных условиях к нодулярному дерматиту наиболее восприимчив крупный рогатый скот, особенно культурных пород, а также зебу. Источником заражения больные животные и животные вирусоносители в скрытом периоде заболевания и оставшиеся после переболевания. При первичном возникновении болезни поражается от 5 до 50%, в отдельных случаях до 100 % животных. У 50% животных можно наблюдать типичные признаки болезни. Болезнь протекает подостро и хронически. Поражает животных обоего пола и всех возрастов. Пути передачи — трансмиссивно кровососущими насекомыми, комарами, мухами. Так же занос возбудителя бугорчатки может произойти с несанкционированным ввозом крупного и мелкого рогатого скота с территорий неблагополучных по данному заболеванию. Вирус могут переносить птицы, в частности цапли.

В окружающую среду попадает с отторгаемыми кусочками пораженной кожи, молоком, спермой, слюной и кровью.

Клинические признаки. Инкубационный период чаще 7-10 дней. При острой форме повышение температуры до 40 гр. Снижение аппетита, серозно слизистые выделения из носа, через 48 часов на коже шеи, груди, живота, паха, головы, вымени образуются плотные узелки, с плотной поверхностью диаметром 0,5 — 7см. Число узелков варьирует от нескольких единиц до многих сотен, которые могут быть обнаружены во всех частях кожного покрова. Через несколько часов после появления узелков начинается отделение эпидермиса и начинается некроз ткани. Молоко становится розоватым, густым, сдаивается болезненно по каплям, а при нагревании застывает в гель. Атипичная форма наблюдается у новорожденных телят и характеризуется диареей, лихорадкой при отсутствии поражений кожи. У больных животных быстро снижается масса тела, а у лактирующих коров — удои вследствие возникновения маститов. В редких случаях возникают нервные расстройства и агрессивность животных. У коров отмечены аборты.

Профилактика и меры борьбы.

Для профилактики и недопущения данного заболевания все граждане, имеющие на своих подворьях сельскохозяйственных животных, должны оставаться предельно бдительными и выполнять следующие правила:

— не допускать ввоз животных неизвестного происхождения, без соответствующих документов;

— извещать органы государственного ветеринарного надзора о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, об убое и продаже;

— предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведению вакцинации;

— извещать ветеринарных специалистов о случае внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных;

— проводить обработки крупного рогатого скота репеллентами в течении всего периода лёта кровососущих насекомых.

В целях не допущения заноса и распространения нодулярного дерматита крупного рогатого скота на территорию Брединского муниципального района Челябинской области необходимо соблюдать ветеринарно – санитарные требования содержания и любого перемещения (закупка, продажа, обмен и т.д.) с/х животных и птиц!

Также  всем владельцам крупного рогатого скота с просьбой немедленно информировать ветеринарных специалистов госветслужбы Брединского муниципального района в случае выявления указанных выше клинических признаков нодулярного дерматита у животных

Убедительно просим быть внимательными к здоровью ваших животных. В случае появления клинических признаков или гибели животных, незамедлительно обращаться к специалистам ОГБУ «Брединская ветстанция», по адресу: п. Бреды, ул. Дорожная, д.44. тел. 3-46-64 и 8351-214-46-64, а также к ветеринарным специалистам ветеринарных участков.


Дата публикации: 17 января, 2024 [15:09]
Дата изменения: 17 января, 2024 [15:11]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.